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FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 2
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Education artistique / Arts visuels
Expérimenter des supports, des outils, constater les effets produits et réinvestir tout ou partie des constats dans une nouvelle production.
Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production en 2 ou 3 dimensions, individuelle ou collective.
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Réaliser une composition prenant en compte des critères esthétiques.
Récolter et utiliser dans une réalisation manuelle des matériaux issus de la nature.
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COMPÉTENCES
Associer des éléments naturels de manière harmonieuse.
Sélectionner les matériaux en fonction de leurs spécificités (couleur, aspect, forme, tenue au séchage...).
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Matériel
Une bonne quantité déléments naturels récoltés et préparés à lavance (pour ceux dont le séchage est nécessaire) : mousses, écorces, brindilles, branchages de différentes tailles, feuilles, fleurs, pelures de fruits, fruits secs de la nature, graines, lichens, cailloux, sables de différentes tailles et couleurs
De la colle adaptée aux différents matériaux.
De la peinture et divers outils pour lappliquer : pinceaux, brosses, rouleaux, éponges
Feuille cartonnée pour reproduire le motif à réaliser.
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Déroulement
Organiser la récolte lors dune sortie, la compléter par les apports de chaque élève.
Réaliser une première initiation sur un motif très simple (arbre, pelouse, barrière en bois par exemple) de façon à tester les matériaux et faire verbaliser les qualités et les utilisations possibles de chacun, et résoudre les problèmes techniques (collage de matériaux épais, nécessité du séchage des parties humides...).
Distribuer la fiche aux élèves et leur demander de reproduire le motif sur une feuille épaisse (un format A3 donnera un meilleur rendu final) : travail individuel ou en groupes.
Répartir les échantillons des divers matériaux récoltés et préparés dans des barquettes : un stock de matériaux par élève ou groupe délèves.
Proposer de réaliser la composition (ou une partie de la composition qui est assez longue à réaliser en une seule fois) en positionnant les éléments avant de les coller. Conseiller les élèves et les laisser coller.
Les critères de couleurs (herbes vertes, massifs fleuris colorés...) et de matériaux adaptés (brindilles pour le tas de bois...) sont à privilégier tout en laissant une relative autonomie dans les choix personnels. Certains éléments (fond de ciel, nuages, certains arbres) gagneront à être peints pour accentuer les contrastes.
Prévoir lexposition des travaux et insister sur la diversité des productions malgré le motif imposé et les matériaux de départ identiques.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche puis photocopiez-la pour vos élèves.

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