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FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 3
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Sciences biologiques
Les manifestations de la vie végétale.
Diversité du vivant et des milieux
Éducation à lenvironnement
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Savoir décrire la diversité du monde végétal.
Produire une réalisation associant des aspects techniques, esthétiques et scientifiques.
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COMPÉTENCES
Observer, identifier et décrire différentes plantes à fleurs.
Récolter de façon soignée, en respectant lenvironnement.
Participer à une réalisation personnelle et collective.
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Matériel
Des journaux (ou du papier absorbant) en nombre suffisant.
Des cartons à dessin ou des chemises cartonnées et des objets lourds pour aplanir les plantes.
Du scotch transparent de qualité et esthétique.
Des livres illustrés sur les plantes à fleurs.
Des feuilles à dessin.
Éventuellement, un appareil photo pour les plantes en place dans leur milieu avant la récolte.
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Déroulement
Avant la sortie, indiquer aux élèves que certaines plantes peuvent être toxiques : il conviendra de ne pas porter les mains à la bouche pendant et après la récolte, et de se laver les mains au retour.
Organiser une sortie dans un lieu assez riche en plantes fleuries : bord de chemin, de prairie, de champ cultivé, de forêt..., et se munir de papier et crayons pour noter sur place les observations sur les plantes récoltées et de sacs en papier pour la récolte.
Organiser lobservation en privilégiant la découverte de la diversité des fleurs, les points communs et les différences entre plusieurs plantes abondantes.
Récolter, juste avant le retour en classe, un exemplaire de plante fleurie par élève ; ne prélever que des plantes communes et très abondantes sur le lieu de récolte (et évidemment pas despèces rares ou protégées).
Conseiller aux élèves de numéroter chaque sac en papier, puis de noter sur place sur un bloc-notes les caractéristiques des plantes récoltées (situation des plantes, abondance, hauteur, présence dinsectes et toutes les informations utiles qui risqueraient dêtre oubliées), et enfin dindiquer sur la feuille le numéro du sac correspondant pour lexploitation des informations lors de la réalisation de lherbier.
Dès le retour en classe, mettre en uvre les trois premières étapes pour faire sécher les fleurs à laide de la fiche élève.
En attendant le séchage complet des fleurs, faire préparer les pages de lherbier avec la nomenclature.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche puis photocopiez-la pour vos élèves.
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