|
 |
|
|
FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3
|
|
|
|
|
|
LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Éducation artistique /Arts visuels /Technologie
Sciences biologiques
réalisation manuelle dun modèle se rapprochant du réel.
|
|
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Savoir réaliser un modèle prenant en compte des critères scientifiques.
Savoir utiliser une fiche technique.
|
|
COMPÉTENCES
Modéliser la réalité en utilisant dautres outils que le dessin dobservation ou le schéma.
Réaliser des opérations en respectant les consignes et faire preuve de minutie.
|
|
|
|
|
Matériel
Photographies de coquelicots.
Ciseaux, perforateur à feuilles, feuilles de papier épais blanc ou de couleur (rouge pour les pétales, vert clair pour les sépales et vert foncé pour le pistil).
Fil armé dattache pour le jardin ou matériel équivalent pour la réalisation des étamines.
Une paille orientable par élève pour le pédoncule floral.
|
|
|
Déroulement
Découper les éléments du patron pour les redessiner sur le papier plus épais (feuille de papier dessin) ou bien coller directement la feuille et découper ensuite chaque pièce.
Colorier (si vous avez choisi du papier blanc) les sépales en vert clair, les pétales en rouge et le pistil en vert foncé.
Percer un trou à lendroit des croix : un trou entre les deux sépales et un trou à la base de chaque pétale.
Glisser les sépales par le trou réalisé, jusquà la partie renflée de la paille.
Plier les pétales en suivant les pointillés pour les mettre en position verticale.
Faire glisser les quatre pétales jusquà la partie renflée de la paille, en les répartissant tout autour.
Plier le pistil le long des pointillés et lenrouler sur lui-même, puis coller les bords et faire glisser le cylindre obtenu le long de la paille.
Ajouter quelques étamines (4) en enfonçant entre la paille et le trou des pétales de petits morceaux de fil dattache de 2 cm de long.
Une fois la réalisation terminée, faire verbaliser les élèves sur les ressemblances et les différences entre le modèle et la réalité.
|
|
|
Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche puis photocopiez-la pour vos élèves.
|
|
|
|
|