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FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Découvrir le monde vivant
Les manifestations de la vie végétale
savoir comparer les besoins des végétaux à ce des autres êtres vivants.
être capable didentifier quelques conditions favorables à la croissance des plantes.
indiquer les repères temporels et climatiques pour observer, au fil
des saisons, la naissance et le développement de différentes plantes.
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Connaître les caractéristiques des végétaux.
Observer et comprendre le cycle de vie de végétaux variés.
Réussir une culture.
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COMPÉTENCES
Choisir les végétaux adaptés à un projet.
Collaborer à une réalisation de groupe.
Réaliser techniquement.
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Matériel
Divers catalogues et revues de jardinage présentant des légumes, des fleurs, des plantes aromatiques.
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Déroulement
Présenter aux élèves plusieurs choix possibles de création de carrés : jardin de légumes variés jardin de plantes aromatiques jardin de fleurs jardin mixte (ou mélangé).
Accepter dautres propositions venant des élèves :
- jardin de céréales de plantes anciennes jardin pour attirer les papillons
).
- Jardin de légumes variés : alterner les légumes racines (carotte, radis, betterave rouge...), les légumes feuilles (salade, chou, épinard...), les légumes fruits (tomate) ou graine (pois).
- Jardin de fleurs : variétés faciles à cultiver comme loeillet dinde, le tournesol, le souci, le bleuet, le cosmos, le coquelicot, le lin, la capucine, le dahlia
- Jardin daromatiques : lavande, thym, basilic, menthe, estragon, ciboulette, coriandre, persil, cerfeuil
- Jardin mixte (ou mélangé) : utiliser des végétaux présents dans les trois jardins précédents.
Les élèves devront choisir leur thème par groupe (nombre de groupes dépendant du nombre de grands carrés de 90 X 90), puis compléter le plan du carré avant de passer à sa réalisation pratique.
Remarque :
Lenseignant pourra réserver un ou plusieurs carrés pour réaliser des expériences scientifiques en ne faisant varier quun seul facteur à la fois (principe de la démarche expérimentale).
Selon le type dexpériences choisies, le carré dexpérimentation devra être « isolé » grâce à de fines planches recouvertes dun plastique et enfoncées jusquà environ 30 cm de profondeur.
Pistes dexpérimentation :
- un carré avec vers de terre / un carré sans vers
un carré recouvert dun film plastique noir / un carré recouvert dun film plastique transparent
un carré recouvert dun film plastique transparent / un carré non recouvert
un carré abondamment arrosé / un carré arrosé avec modération
un carré à semis très dense / un carré à semis clair
un carré à semis en profondeur / un carré à semis superficiel
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche puis photocopiez-la pour vos élèves.
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