FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 2

LIENS AVEC LES PROGRAMMES

Découvrir le monde vivant

• Les manifestations de la vie végétale :
- savoir décrire la diversité du monde végétal.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

• Connaître et reconnaître quelques plantes courantes adaptées à la culture en jardinière.

• Pratiquer une situation ludique d’apprentissage.

COMPÉTENCES

• Participer à une situation de groupe.

Matériel
• 3 photocopies de la fiche contenant les « cartes plantes » et les « vignettes noms » des plantes.
• Autant de photocopies de la fiche contenant les jardinières que de groupes.
• Catalogues de jardinage contenant de nombreuses images de plantes.
• Feuilles de papier rigide pour réaliser les contre-collages : jardinières et « cartes plantes ».
• Ciseaux et colle.

Préparation des éléments du jeu

• Organiser la classe en groupes et répartir les différentes tâches pour la préparation des éléments du jeu.
Les jardinières
• Photocopier la fiche jardinière : une photocopie par groupe d’élèves.
• Faire découper les deux jardinières et les coller sur une feuille rigide.
Les « cartes plantes » pour la banque
• La fiche contient 20 cartes de dessins de plantes avec leurs noms :
- faire découper les 20 « cartes plantes » de la première photocopie,
- faire découper 6 « cartes plantes » sur la deuxième photocopie : il y aura donc 6 « cartes plantes » en double,
- faire découper à nouveau les cartes de 4 des 6 plantes retenues pour faire les doubles : il y aura donc 4 « cartes plantes » en triple, coller les cartes sur des feuilles rigides.
• Confectionner 36 « cartes plantes » supplémentaires (de même taille que celles de la fiche) : faire découper des images de plantes dans des catalogues de jardinage et les coller sur des feuilles rigides, faire inscrire le nom de la plante sous chaque image.
• Réunir les 66 « cartes plantes » (20 + 6 en double + 4 en triple réalisées à partir des photocopies de la fiche + 36 réalisées à partir des catalogues) ainsi confectionnées pour constituer la banque.
Les « vignettes noms » des plantes
• La fiche contient les 20 noms des plantes dessinées :
- faire découper les 20 « vignettes noms » de la première photocopie,
- faire découper les 6 « vignettes noms » des plantes sélectionnées pour faire les doubles,
- faire découper les 4 « vignettes noms » des plantes sélectionnées pour faire les triples,
• Confectionner les 36 « vignettes noms » supplémentaires : ce sont les 36 noms des plantes découpées dans les catalogues.
• Mettre les 66 « vignettes noms » des plantes dans une boîte.
Déroulement
• Organiser la classe en groupes de 4 élèves ; chaque groupe dispose de 2 jardinières qu’il faudra compléter avec 8 cartes illustrées de plantes (4 cartes plantes dans chaque jardinière).
• Chaque groupe tire au hasard 4 « vignettes noms » et les positionne sur la première jardinière.
Même opération pour les 4 « vignettes noms » de la deuxième jardinière.
• Le jeu peut alors commencer :
- le banquier (l’enseignant ou un élève tiré au sort) tire une « carte plante » de la banque d’images et annonce le nom de la plante,
- les 4 membres du ou des groupe(s) possédant cette plante dans l’une de leurs jardinières doivent lever la main,
- le groupe qui a réagi le plus rapidement et dont les 4 membres ont levé la main remporte la vignette et la place sur la jardinière.
• Le groupe qui remplit le premier ses deux jardinières gagne la partie.

 Fiche élèves à télécharger


Cliquez sur les images ci-dessous pour télécharger les fiches, puis photocopiez-les pour vos élèves.