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FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Découvrir le monde vivant
Les manifestations de la vie végétale
Découverte des grandes fonctions du vivant :
- naissance et croissance,
- savoir décrire la diversité du monde végétal.
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Conduire des cultures
Mener des observation régulières
Construire une première connaissance de la notion despèce et de famille botanique
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COMPÉTENCES
Établir des comparaisons (points communs et différences)
Faire des associations en argumentant ses choix
Tenir une fiche dobservations méthodiques.
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Déroulement
Faire réaliser les semis par groupe délèves, dans des conditions de culture identiques : même lieu de culture, même récipient, même arrosage... Pour se repérer facilement, vous pouvez faire coller chaque type de graine sur le récipient où elles sont semées.
Faire un premier dessin dobservation de chaque type de graine, en demandant aux élèves de respecter les proportions et les échelles entre les graines (il est possible de coller la graine correspondante à côté du dessin).
Tenir la fiche dobservation : date de semis date de germination anatomie de la jeune plante mesures (hauteur et largeur des feuilles).
Chaque élève doit, au minimum, suivre les observations de deux graines de famille différente.
Réponses attendues
Les deux plantes qui ressemblent le plus au gazon sont le blé et le maïs.
Les raisons :
en début de germination, ces 3 plantes sont les seules parmi les échantillons testés à ne présenter quune seule feuille enroulée sur elle-même
la feuille est étroite, à bords et à nervures parallèles
elles ne possèdent pas deux cotylédons.
Remarque complémentaire : après la germination, ces 3 plantes présentent en revanche plusieurs feuilles faites sur le même modèle (enroulées sur elles-mêmes à leur sortie et à nervures parallèles).
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Informations enseignant
La famille des graminées comprend les « herbes ».
Cette famille appartient aux végétaux dont les graines ne possèdent quun seul cotylédon.
Ce sont des Monocotylédones.
Le haricot, le pois et le tournesol ont des graines à deux cotylédons, bien visibles lors de la germination.
Ce sont des Dicotylédones.
La dichotomie Mono/Dicotylédones est à la base de la classification scientifique des végétaux à fleurs.
Les graminées possèdent des fleurs sans pétales ou épillets regroupées en épis (lépi de blé).
Il est possible de faire un lien avec la considérable importance alimentaire de certaines graminées quon appelle les céréales (blé, avoine, maïs, riz, sorgho
).
Ce sont aussi des végétaux qui ont colonisé tous les milieux (il y a des herbes partout), dont certaines espèces (sauvages ou cultivées) sont dominantes dans la flore mondiale.
Le gazon possède un impact économique et environnemental de première importance.
Les plantes à gazon sont destinées à des utilisations non agricoles, elles diffèrent en cela de lherbe pour les prairies, du blé et du maïs. Ces plantes sont choisies (sélectionnées) pour la finesse de leurs feuilles, la faible vitesse de pousse, leur pérennité importante et leur résistance au piétinement (la finesse des feuilles peut être visible même sur des plantes jeunes).
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'images ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.
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