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FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 2
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Domaine du vivant et de
lenvironnement :
Les manifestations de la vie végétale
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Connaître les étapes de la germination dune graine
Pratiquer une démarche expérimentale simple en isolant
un facteur
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COMPÉTENCES
Comprendre le rôle du support de culture lors de la germination.
Reconnaître les manifestations de la vie végétale
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Matériel
2 récipients identiques par groupe.
2 supports de culture : terre et coton.
Graines : haricots, lentilles, moutarde par exemple.
Dautres supports (papier, carton, sable
) en fonction des propositions des élèves.
Déroulement
Interroger les élèves « Que faut-il pour que des graines germent correctement ? ».
On peut demander aux élèves de dessiner ce quils pensent. Les représentations dominantes des élèves de cet âge concernent la nécessité de soleil, de terre et deau.
Préciser que lon va sintéresser au rôle de la terre et demander aux élèves de répondre à la question 1.
Pour prouver ce que chacun pense, justifier la nécessité de réaliser des expériences de germination.
On se limitera à ce niveau à deux supports connus des élèves, la terre et le coton. Il est possible de tester (expérience collective dans la classe) un troisième support proposé par les élèves.
Organiser lexpérimentation par groupes de 4 ou 5 élèves.
Faire un affichage de classe illustrant lordre des opérations à effectuer et permettant lidentification du matériel à utiliser.
Préparer le matériel et organiser les semis de sorte que les deux expériences, avec terre et sans terre, se déroulent dans des conditions identiques.
Organiser des observations régulières avec éventuellement des dessins dobservation.
Réponses attendues
La germination des graines nécessite avant tout de leau en quantité suffisante (mais non excessive, point délicat à maîtriser à la maternelle ; utiliser des récipients à trous pour évacuer leau en excès) et une température favorable (celle des classes est généralement parfaite).
La terre apportera de leau et des minéraux lors de la croissance de la plante, elle permettra lenracinement et la robustesse de la jeune plante. Elle nest donc pas indispensable au stade de la germination, cest pourquoi le coton qui retient bien leau constitue un support souvent utilisé dans les classes.
NON, les graines nont pas besoin de terre pour germer.
Prolongements possibles
Continuer les cultures pour sapercevoir que, dans le coton, les jeunes plantes ne se développent pas correctement. On peut alors organiser un « sauvetage » en les transplantant délicatement dans de la terre humide.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche puis photocopiez-la pour vos élèves.
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