|
 |
|
|
FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 3
|
|
|
|
|
|
LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Unité et diversité
du monde vivant
Les fleurs contiennent les organes sexués des végétaux ; la plupart des fleurs contiennent des organes femelles (pistil) et des organes mâles (étamines).
Education à lenvironnement
|
|
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Connaître lorganisation dune fleur.
Connaître le rôle de chaque pièce florale.
Comprendre le rôle de la fleur dans la reproduction sexuée des végétaux.
Connaître le rôle des insectes et les relations plantes à fleurs/insectes.
|
|
COMPÉTENCES
Identifier chaque partie de la fleur.
Réaliser un dessin dobservation en respectant des codes.
Comprendre les différences entre deux outils : le dessin dobservation et le schéma scientifique dinterprétation.
|
|
|
|
|
Matériel
Des fleurs de cerisier et quelques loupes à main pour la distinction du pistil au milieu des étamines.
Règle et crayon de papier pour les légendes.
Déroulement
Distribuer une fleur de cerisier et la fiche aux élèves.
Faire remarquer que le dessin dobservation vise la ressemblance avec lobjet observé.
Faire observer le dessin de la vue de profil de la fleur de cerisier, reprendre collectivement le nom des différentes pièces florales, de lextérieur vers lintérieur.
Demander aux élèves de réaliser le dessin de la vue de face et de le légender, en insistant sur laspect soigné de lexercice : trait fin, écriture soignée au crayon, flèches tracées à la règle.
Présenter lactivité 2 en insistant sur le rôle du schéma qui permet de faire une interprétation dun dessin dobservation.
Indiquer que le schéma permet de faire figurer des parties qui ne sont pas directement visibles à loeil (comme lovule). Il résulte donc dun travail intellectuel supérieur au dessin qui reste limité à ce qui a été vu.
Faire remarquer le travail de codification pour la légende :
- le soin apporté au fléchage (les flèches ne doivent pas se croiser),
- les éléments de même statut sont regroupés (organes reproducteurs dun côté du schéma et organes protecteurs de lautre).
Faire compléter le schéma et valider collectivement.
Questionner les élèves sur le rôle des différentes pièces florales et le rôle des insectes, compléter les réponses des élèves puis leur demander de remplir individuellement les réponses sur la fiche.
Réponses attendues
sépales = protection des pièces internes lorsque la fleur est en bouton
pétales = protection et attraction visuelle des insectes
étamines = organes reproducteurs mâles produisant les grains de pollen (éléments reproducteurs mâles)
pistil = organe reproducteur femelle produisant et protégeant les (un seul pour le cerisier) ovules (éléments reproducteurs femelles)
rôle des insectes : en venant se nourrir de pollen (nourriture solide) et de nectar (jus sucré produit à la base des pétales), les insectes transportent les grains de pollen dune fleur à lautre ; cest la pollinisation qui est nécessaire à la fécondation. Certaines fleurs sont pollinisées par le vent.
|
|
|
Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.
|
|
|
|
|
|