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FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 3
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LIENS AVEC LES PROGRAMMES
Sciences biologiques / Unité et diversité du monde vivant / Education à lenvironnement.
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OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Prendre conscience de limportance du sol pour les végétaux.
Connaître des propriétés simples des sols.
Pratiquer des situations dobservation et de modélisation.
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COMPÉTENCES
Concevoir un protocole expérimental simple.
Comparer et interpréter des résultats.
Relier les interprétations dobservations diverses
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Matériel
Une bouteille en plastique de 1,5 litre et une de 2 litres par groupe délèves, comme sur le schéma ci-dessous, ou tout autre dispositif équivalent (entonnoir, éprouvette graduée et filtre à café).
Faire graduer précisément les récipients par les élèves tous les 10 ml.
Déroulement
Mettre en place les expériences avec différents échantillons de sols : pour donner une valeur scientifique à lexpérimentation, chaque groupe réalise 2 tests avec 2 échantillons différents.
Énoncer le protocole : utiliser un échantillon dau moins 200 ml de sol mesuré précisément (chaque échantillon doit avoir le même volume) et verser 200 ml deau en 4 fois 50 ml. Attendre quelques minutes entre chaque versement. Chaque échantillon de sol devra être bien sec.
Demander aux élèves dobserver la progression de leau dans léchantillon et de mesurer le volume deau recueilli en fonction du temps.

Réponses attendues
Largile est une roche imperméable, elle absorbe donc un certain volume deau et, une fois saturée, elle ne laisse plus passer le liquide qui reste en surface.
Le sable possède une structure aérée, chaque grain imperméable est séparé de son voisin par de lair. Dans un premier temps, leau remplace lair et est absorbée. Puis elle traverse le sable assez rapidement. Le sable est une roche meuble, perméable, utilisée pour la filtration des liquides.
Le terreau retient davantage deau que le sable, mais est assez perméable (résultats variables suivant les caractéristiques des terreaux, certains laissent même passer plus deau que le sable).
La terre de jardin présente la structure la plus équilibrée et retient une quantité importante deau jusquà saturation où elle laisse alors leau sécouler.
Les conclusions, à moduler suivant la nature des échantillons utilisés, permettront daborder les notions de perméabilité / imperméabilité, de porosité et de rétention deau. Largile ne laisse pas passer leau (sols lourds et parfois asphyxiants pour les racines des végétaux), puis, dans lordre, la terre, le terreau et enfin le sable possèdent les meilleures capacités de rétention.
Suite du déroulement
Réaliser ensuite la seconde série dexpériences pour illustrer la possibilité daméliorer les qualités dun sol vis-à-vis de leau.
Résultat attendu
Sous réserve que le mélange des échantillons soit réalisé de manière fine et très homogène, on verra que plus la richesse en terreau est grande plus la perméabilité du sol argileux, donc imperméable au départ, augmente.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.
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