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FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3
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Liens avec les programmes
Cycle 2
La biodiversité / Fragilité des équilibres observés et des milieux de vie
Cycle 3
Lenvironnement et le développement durable
Objectifs pédagogiques
Développer une attitude citoyenne et respectueuse de lenvironnement.
Connaître limpact de nos comportements sur lenvironnement.
Comprendre que les hommes modifient leur environnement et que ces modifications peuvent avoir des conséquences importantes.
Compétences
Débattre et faire des choix argumentés.
Expliquer que la biodiversité constitue une ressource naturelle capitale et est liée, en partie, à laction de lhomme sur les milieux.
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Matériel
Des catalogues de végétaux pourront constituer une aide documentaire pour la réalisation de l'activité 1.
Pour la dissection : une ou deux fleurs de cerisier (conseillée car facile à disséquer et à interpréter, de plus, possibilité de suivre en un temps court la transformation en fruit) ou fleurs voisines par élève.
Des fleurs de haricot et de rosier, pour lactivité 3, pourront être amenées et montrées aux élèves.
Déroulement
Possibilité de commencer par une exploitation orale collective du poster. Sinon laisser un temps personnel pour que les élèves remplissent le tableau.
Organiser une phase collective dexplicitation des réponses afin que les élèves expliquent leur classement.
Réponses attendues
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Liste dactions
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Favoriser la biodivoersité
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Lutter contre les ennemis
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1- Attirer les oiseaux
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2- Cultiver des végétaux variés
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3- Favoriser les prédateurs de parasites
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4- Aménager des gîtes à animaux
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+
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5- Récolter manuellement les animaux et végétaux défavorables aux cultures
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6- Cultiver des végétaux adaptés au terroir
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7- Associer différentes espèces végétales
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8- Cultiver des végétaux répulsifs
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9- Disposer des récipients deaux
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10- Attirer certains insectes
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+
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++ = réponse attendue en priorité
+ = réponse admissible
Actions à éliminer
Détruire les insectes : il existe des parasites mais aussi des prédateurs dans les populations dinsectes présents au jardin. Il faut favoriser la présence des prédateurs (exemple des coccinelles qui mangent les pucerons).
Utiliser des appâts empoisonnés est absurde car le poison nest généralement pas sélectif et peut détruire les espèces dont on souhaite la présence (cas du hérisson, de la grive ou du crapaud mangeant des limaces ou des escargots empoisonnés). De plus, ces produits présentent un réel danger pour les enfants et lhomme !
A proscrire absolument.
Cultiver en monoculture (une seule espèce végétale sur une surface importante) peut favoriser le développement de maladies et appauvrit le nombre despèces présentes.
Attirer lattention des élèves sur le fait quen réalité une action positive agit dans les deux domaines à la fois (1 / 2 / 3 / 4 / 7 / 8 / 9 / 10). On sera donc indulgent sur le classement et on incitera les élèves, lors de la correction, à mettre une croix dans chacune des colonnes chaque fois que le cas se présente
Les actions positives cumulent leurs effets.
Explications complémentaires
Cultiver des végétaux variés, pratiquer les associations de plantes entraînent une plus grande richesse despèces ; les espèces animales disposent alors de davantage de ressources alimentaires, les prédateurs des parasites sont plus nombreux.
Favoriser la venue des prédateurs (oiseaux, hérissons, hyménoptères
) permet de faire diminuer, voire disparaître les parasites des cultures.
Utiliser des plantes répulsives est intéressant : par exemple les racines de loeillet dInde émettent des substances qui éloignent la mouche de la carotte. Il existe des associations connues entre plantes où les bénéfices sont favorables à toutes.
Récolter les parasites peut se pratiquer mais savère insuffisant en cas de pullulation (pucerons) ou de parasites dangereux (chenilles urticantes). La pose de pièges (pièges à bière pour les limaces) et les gîtes à prédateurs (nichoirs à mésanges qui mangent des chenilles) complèteront cette action.
Cultiver des végétaux adaptés au terroir (sol et climat) et des variétés résistantes aux maladies limitent les risques de maladies et renforce les défenses des plantes contre les parasites.
Prolongement possible
Travail sur les chaînes alimentaires et le réseau alimentaire de lécosystème jardin.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.
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