La reproduction asexuée : bouturage, plantation de bulbes et tubercules

FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3

Liens avec les programmes

Les manifestations de la vie végétale / La diversité du vivant et des milieux / Unité et diversité du monde vivant :
• On peut obtenir de nouvelles plantes en réalisant des boutures, des plantations de bulbes ou de tubercules.

Éducation à l’environnement

Objectifs pédagogiques

• Connaître les différents modes de reproduction des végétaux.
• Savoir repérer les caractéristiques de la reproduction asexuée.
• Pratiquer une démarche expérimentale.

Compétences

• Observer régulièrement des cultures.
• Interpréter des résultats d’expériences en réponse à un problème scientifique.
• Distinguer les différents modes de reproduction asexuée (tubercules, bulbes, boutures...) et leurs caractéristiques.

Préparation

• Planter 10 végétaux dans un grand bac de culture, 15 jours ou 3 semaines avant la séance, pour présenter aux élèves des végétaux déjà en cours de croissance.
• Liste de végétaux donnant de bons résultats :
1 = caïeu d’ail
2 = bulbe d’oignon
3 = bouture de chlorophytum
4 = bouture de misère
5 = bulbe d’iris
6 = tubercule de pomme de terre
7 = rhizome d’iris
8 = tubercule de dahlia
9 = tubercule de bégonia
10 = bouture de géranium.
• Planter une étiquette avec le numéro correspondant devant chaque végétal dans le bac et scotcher une lettre sur les végétaux non encore plantés pour les présenter aux élèves.
Remarque : cette liste peut être adaptée en fonction des ressources locales et de la saison.

Déroulement

• Présenter la situation aux élèves sous la forme d’une enquête à mener pour résoudre la question « On a planté des végétaux dont voici le bac de culture, mais on a oublié d’indiquer leurs noms pour les identifier, comment faire pour les reconnaître ? ».
• Montrer les spécimens non encore plantés, mélangés mais repérés par des lettres majuscules.
• Relever les premières hypothèses des élèves, par exemple :
- on pourrait déplanter et observer la partie souterraine pour comparer avec ce qui n’est pas encore planté,
- on pourrait planter les spécimens et regarder leur croissance pour comparer avec ceux qui sont déjà plantés.
• Sélectionner la seconde hypothèse qui permet aux élèves de réaliser la mise en culture et l’observation régulière de la croissance (la première est judicieuse mais risque de conduire à la mort des végétaux).
• Organiser la classe en 5 groupes et attribuer à chacun deux des dix plantes.
• Faire réaliser par chaque groupe les dessins d’observation des deux végétaux suivis et les mesures de hauteur des plantes (grâce à des bandes de papier découpées à la longueur correspondant à la hauteur de la plante depuis le sol du bac de culture).
• Demander aux élèves de chaque groupe d’écrire leurs hypothèses sur la fiche : par exemple « Nous pensons que les plantes 1 et 2 correspondent aux échantillons à planter C et D ». Faire réaliser les plantations par chaque groupe sur la base de leurs hypothèses (prévoir 2 plantations de chacun des échantillons pour éviter l’échec d’une culture).
• Faire remplir le tableau de suivi des plantations de la fiche une fois par semaine, pendant 4 semaines.
• Au terme des 4 semaines, les observations sont suffisantes pour formuler une réponse à la question de départ : demander à chaque groupe de commenter ses conclusions au reste de la classe.
• Insister sur le fait qu’on peut donc obtenir de nouvelles plantes, sans semer de graines, par divers moyens.
Ce sera l’occasion d’observer plus précisément et de nommer les organes utilisés : bulbes, rhizomes, boutures, tubercules, caïeux.

 Fiche élèves à télécharger


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Fiche élève