Fruits et légumes en cuisine et en sciences

FICHE ENSEIGNANT - CYCLE 3

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Sciences biologiques / Unité et diversité du monde vivant / Éducation à la santé

Objectifs pédagogiques

• Utiliser des critères pour classer.
• Observer et reconnaître un échantillonnage de fruits et légumes.
• Connaître les champs d’utilisation des termes.

Compétences

• Définir des critères pour classer.
• Rechercher les points communs et les différences.

Matériel

• Prévoir un échantillonnage des fruits et légumes cités dans la fiche pour réaliser une observation directe et pour vérifier la présence de graines (questions 2 et 3) en les coupant en deux.

Déroulement

• Faire réaliser l’activité 1, individuellement ou par groupes de 4 élèves.
• Corriger collectivement en demandant aux élèves de préciser les critères choisis dans leur classement.
• Accepter les critères des élèves, sauf ceux qui seraient trop fantaisistes, montrer qu’il y a différentes façons de classer.
• Faire le lien avec les deux classements qui font l’objet des questions 2 et 3.
• Lire collectivement les définitions des fruits et légumes en cuisine et en biologie et laisser les élèves remplir les tableaux.
Réponses attendues
Les fruits des cuisiniers : fraise – kiwi – clémentine – pomme.
• Tous les autres de la liste sont considérés comme légumes.
• Les fruits des biologistes : les mêmes que les cuisiniers plus la tomate, la courgette, le poivron, l’avocat.

Prolongements

• Proposer aux élèves de vérifier en coupant en deux ces quatre végétaux : ils renferment bien des graines (le noyau de l’avocat est bien une graine, on le cultive d’ailleurs parfois pour obtenir un nouveau plant
d’avocat).
• Demander aux élèves d’établir une liste des « fruits-légumes » : aubergine, courgette, poivron, tomate (la ratatouille est bien une salade de fruits !), concombre, potiron…

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