La gestion de l'eau au jardin

FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3

Liens avec les programmes

Cycle 2

La biodiversité / Fragilité des équilibres observés et des milieux de vie

Cycle 3

L’environnement et le développement durable

Objectifs pédagogiques

• Développer une attitude citoyenne et respectueuse de l’environnement.
• Connaître l’impact de nos comportements sur l’environnement.
• Comprendre que les hommes modifient leur environnement et que ces modifications peuvent avoir des conséquences importantes.

Compétences

• Débattre et faire des choix argumentés.
• Comprendre que les ressources en eau ne sont pas inépuisables et doivent être gérées consciencieusement.

Déroulement

• Reprendre les éléments notés pendant l’atelier à la jardinerie si les élèves y ont participé.
• Faire réaliser individuellement les questions 1 et 2.
• Proposer une phase de mise en commun et d’argumentation orale afin de pouvoir traiter la question 3.
Réponses attendues
Actions positives :
• Récupérer l’eau de pluie.
• Pratiquer le paillage du sol pour limiter l’évaporation.
• Maintenir le sol humide en permanence et empêcher le développement des « mauvaises » herbes concurrentes des plantes cultivées.
• Biner régulièrement permet aux plantes de « profiter » pleinement de l’arrosage (un binage vaut deux arrosages).
• Arroser le soir à l’arrosoir limite l’évaporation sur un sol trop chaud, la pomme de l’arrosoir permet de répartir la quantité d’eau nécessaire sans tasser le sol.
Actions négatives :
• Arroser au jet d’eau à forte puissance augmente considérablement la consommation d’eau (gaspillage) et habitue les plantes à développer des racines en surface ce qui les rendra plus sensibles aux phases de sécheresse, il faut au contraire viser l’enracinement profond.
• Laisser le sol tassé à nu favorise la formation d’une croûte rigide et imperméable en surface.
• Arroser en plein soleil favorise une évaporation intense (gaspillage).
En conclusion, on fera prendre conscience aux élèves qu’on peut gérer consciencieusement les réserves d’eau au jardin (et par extension sur la planète en général) :
- en évitant le gaspillage,
- en récupérant l’eau,
- en économisant par une utilisation optimale,
- en ne polluant pas les ressources.

Prolongements

• Le cycle de l’eau : le rôle de la terre et des sols ; le rôle des végétaux.

 Fiche élèves à télécharger


Cliquez sur l'image ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.

Fiche élève