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FICHE ENSEIGNANT - CYCLES 2 et 3
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Liens avec les programmes
Cycle 2
Les manifestations de la vie chez les animaux
et chez les végétaux
Diversité du vivant
Cycle 3
Lunité et la diversité du vivant
Le fonctionnement du vivant
Les êtres vivants dans leur environnement
Importance de la biodiversité
Objectifs pédagogiques
Prendre en compte la biodiversité.
Connaître limportance des végétaux pour les animaux.
Reconnaître et différencier des espèces.
Compétences
Tirer des informations dune série dobservations et de lectures.
Associer une espèce animale à une espèce végétale.
Associer différents stades de développement de la même espèce.
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Matériel
Planches didactiques sur la diversité des papillons.
NB : planches disponibles en téléchargement sur le site : www.noeconservation.org / rubrique « Nos programmes » > « Papillons et jardins » > « Le coin des écoles » > A télécharger (en bas de page) : « fiche didentification des papillons de lObservatoire »
Les 5 plantes hôtes et nourricières concernées par la fiche (en réalité ou en illustration).
Déroulement
Rappeler les notions de plantes hôtes pour les chenilles, de plantes nourricières pour les papillons et dinsecte évoquées lors de latelier à la jardinerie.
Organiser la classe en groupes, lire le texte « Informations » du recto de la fiche dactivité pour toute la classe en expliquant éventuellement les mots difficiles.
Commencer par faire colorier les chenilles, les végétaux et les papillons grâce aux informations fournies dans le texte.
En utilisant 5 couleurs différentes, faire relier chaque chenille à sa plante hôte et dans la même couleur le papillon correspondant à sa plante nourricière.
Résultats attendus
Reprise de la fiche coloriée, avec les traits dassociations.
On fera remarquer limportance du buddleia, plante nourricière pour tous les papillons, de lortie comme plante hôte de plusieurs espèces.
Les insectes possèdent :
- un corps recouvert dun squelette externe
- des pattes articulées (arthropodes)
- un corps formé de trois parties bien visibles : tête, thorax, abdomen et trois paires de pattes.
Les papillons font partie des insectes ailés.
Prolongements possibles
Rechercher des plantes nourricières, autres que le buddleia, des plantes hôtes et leur aménager des espaces dans le jardin de lécole.
NB : planches disponibles en téléchargement sur le site : www.noeconservation.org / rubrique « Nos programmes » > « Papillons et jardins » > « Le coin des écoles » > A télécharger (en bas de page) : « Des plantes pour les chenilles » et « Des plantes pour les papillons »
Remarque : le buddleia est une espèce considérée comme envahissante. Cependant, il existe une forme stérile (le buddleia de Weyer) qui ne produit pas de graines et ne risque donc pas de se répandre dans la nature.
Observations directes de chenilles et de papillons.
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Fiche élèves à télécharger
Cliquez sur l'une des images ci-dessous pour télécharger la fiche, puis photocopiez-la pour vos élèves.

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