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Ce légume que les enfants connaissent bien a une étrange façon de se reproduire et de se développer : une expérience intéressante à réaliser en classe.
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Niveau dapprentissage préconisé : cycle 3
Objectifs
Observer un autre mode de multiplication des plants.
Comprendre les notions de tige, racine et tubercule.
Restituer les connaissances sur une approche expérimentale.
Comprendre la notion de stades de la vie dune plante et la particularité de la pomme de terre.
Déroulement de l'activité
Procédez dabord à une séance dobservation de la pomme de terre avec les enfants : à quoi res-semble-t-elle ? Comment appelle-t-on les crevasses qui la composent ? Où pousse-t-elle ?
Après quelques pistes, remplissez un verre deau pour lexpérience et déposez-y le tubercule sans quil ne touche leau. Proposez alors aux enfants de faire leurs observations tous les deux jours. Ils verront très vite des germes jaillir des yeux de la pomme de terre et après quinze jours, ce sont des pousses et de jeunes feuilles qui feront leur apparition.
Quand le tubercule sera verdi et flétri et que de fines racines seront apparues, il sera prêt à être mis en terre pour donner naissance à de petites surs !
Savez-vous que pour un tubercule planté, on peut obtenir un kilo de nouvelles pommes de terre ?
Conseils
Approfondissez la notion en étudiant les différents types de reproduction des végétaux.
Établissez une classification des plantes selon leur mode de multiplication. Expliquez aux enfants ce quest le compostage (recyclage des fermentescibles, déchets végétaux) et comment on fabrique le compost. Il améliore la fertilité et favorise la vie du sol.
Pourquoi nourrit-on la terre avec des engrais ?
Quest-ce que lagriculture biologique ?
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