Activités pour la classe

Objectifs & déroulement

NOUVEAUTÉ - Les bruits du jardin

  • Cycle 1
  • |
  • Arts plastiques & jeux
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Compétences et connaissances associées

  • Connaître et nommer quelques animaux du jardin.
  • Associer des sons à leur origine.
  • Enrichir le vocabulaire relatif à l’ouïe, aux sons, aux bruits.
  • Tenir convenablement son crayon.
  • Colorier en respectant les limites, sans dépasser.

Matériel

  • Crayons de couleur.

Déroulement

  • Débuter par une séance collective consacrée aux bruits/sons que l’on peut entendre dans un jardin. Mettre les élèves dans l’ambiance pour les interroger : imaginez que vous êtes dans un jardin, il y a des arbres, des fleurs, des légumes dans un potager, une mare, une petite fontaine. A votre avis, quels sons, quels bruits pouvez-vous entendre dans ce jardin ? Pensez d’abord aux animaux que l’on peut entendre.
  • Faire un classement au fur et à mesure des animaux cités par les élèves et indiquer :
    • Les animaux qui vivent dans les jardins : des oiseaux : le chant des oiseaux / des papillons : valider l’animal mais préciser qu’ils ne font pas de bruit / des abeilles : le bourdonnement des abeilles / un crapaud : le coassement du crapaud / des escargots : valider l’animal mais préciser qu’ils ne font pas de bruit Les animaux qui peuvent se trouver dans un jardin mais ne sont pas des animaux du jardin : un chien : les aboiements du chien / un chat : les miaulements du chat.
    • Orienter les élèves vers les sons/bruits des outils que l’on utilise au jardin : une tondeuse : le ronronnement de la tondeuse. Ajouter que l’on peut entendre le bruit de certains outils de jardinage quand on les utilise : une pelle, un râteau, un sécateur…
    • Demander aux élèves ce qu’il se passe quand il y a du vent dans les arbres : On entend le souffle du vent / Les feuilles bougent et se touchent entre elles : le bruissement des feuilles
    • Interroger les élèves au sujet de la fontaine : On entend l’eau qui coule : le ruissellement de l’eau
    • Distribuer la fiche d’activité, lire et expliquer la consigne. Demander à un élève de réexpliquer la consigne.

Selon le niveau des élèves, rappeler que lors de la discussion collective, il a été vu que certains animaux du jardin ne font pas de bruit.

Prolongements, activités complémentaires

  • Fabrication de carillons avec des perles colorées, une clochette et un morceau de bois sur lequel accrocher les fils de perles (nombreux exemples sur Internet) : faire des fils de tailles différentes et ne pas trop espacer les fils de perles en les fixant, l’objectif étant qu’ils s’entrechoquent avec le vent.
  • Réalisation d’un mobile à la manière Calder en arts visuels.
  • Possibilité de créer des manchons à air (style Carpe Koï – fête des enfants au Japon).

Les réponses attendues :

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