Le monde végétal soumis à l’imagination, à l’inventivité et à la créativité des élèves...

A l'occasion des Floralies Internationales qui se sont déroulées à Nantes du 8 au 19 mai 2014, le Comité des Floralies, en partenariat avec le Gnis (Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants) et Val'Hor (Les professionnels du Végétal), ont organisé le concours "Les jardi'stiques" pour associer les classes d'écoles maternelles et primaires à cette manifestation ornementale qui avait pour thème « Bouquets d'Arts ».

Objet du concours

Les classes des cycles 1, 2 et 3 étaient invitées à laisser leur talent s'exprimer autour d'un projet ludique et motivant où le monde végétal était soumis à l'imagination et à la créativité des élèves.

Il consistait, pour les classes, à représenter ou créer un jardin imaginaire ou réel dans lequel la création artistique sous toutes ses formes devait tenir une place prépondérante. Les classes pouvaient s'inscrire dans l'une des deux catégories proposées : "Arts" ou "Végétal".

Au total, 277 classes se sont inscrites à ce concours. Elles ont réalisé près de 200 œuvres particulièrement originales et conçues avec plein d'imagination : des tableaux, des dessins, des abécedaires, des sculptures, des fresques, des murs végétalisés, des bouquets, des films, du land art, des costumes carnavalesques, des jardins des 5 sens, des jardins de mots, des jardins miniatures, extraordinaires, imaginaires, suspendus, poétiques…

Les 20 réalisations lauréates ont été présentées lors des Floralies Internationales.

Palmarès catégorie "Art", cycle 1

  • 1er prix "Le jardin en image"
    École Sainte Marthe 72000 LE MANS
  • 2e prix "Au jardin imaginaire…"
    École maternelle La Fontaine 59200 TOURCOING
  • 3e prix "Le jardin enchanté"
    École de Sondernach 68380 SONDERNACH
  • 4e prix "Le land art au fil des saisons"
    École maternelle des Petits Pas 38790 SAINT-GEORGES-D'ESPÉRANCHE
  • 5e prix ​"Le grenier fleuri des artistes"
    Le grenier des p'tits meuniers 44690 MONNIERES
     

1er prix "Le jardin en image"

École Sainte Marthe 72000 LE MANS

2ème prix "Au jardin imaginaire…"

École maternelle La Fontaine 59200 TOURCOING

3e prix "Le jardin enchanté"

École de Sondernach 68380 SONDERNACH

4e prix "Le land art au fil des saisons"

École maternelle des Petits Pas 38790 SAINT-GEORGES-D'ESPÉRANCHE

5e prix "Le grenier fleuri des artistes"

Le grenier des p'tits meuniers 44690 MONNIERES

Palmarès catégorie "Art", cycles 2 & 3

  • 1er prix "​Notre jardin extraordinaire"
    École Ouche Didier 44400 REZE
  • 2e prix ex-aequo
    "Éphémère", École primaire Saint-Thomas 33120 ARCACHON
    "Jeu Jardi'Promenade", École publique 72150 SAINT-VINCENT-DU-LOUROUER
  • 4e prix ex-aequo
    "Les Jardins de la Provence", École élémentaire Croix-Rouge 84100 ORANGE
    "Castel' Jardin", École primaire 47290 CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE

1er prix "​Notre jardin extraordinaire"

École Ouche Didier 44400 REZE

2e prix ex-aequo "Jeu Jardi'Promenade"

Ecole publique 72150 SAINT-VINCENT-DU-LOUROUER

2e prix ex-aequo "Éphémère"

École primaire Saint-Thomas 33120 ARCACHON

4e prix ex-aequo "Les Jardins de la Provence"

École élémentaire Croix-Rouge 84100 ORANGE

4e prix ex-aequo "Castel' Jardin"

École primaire 47290 CASTELNAUD-DE-GRATECAMBE

Palmarès catégorie "Végétal", cycle 1

  • 1er prix "Jardi'poulette des 5 sens"
    École maternelle Daudet 06560 VALBONNE
  • 2e prix "Au paradis de la nature"
    École maternelle des Bataillots 03400 YZEURE
  • 3e prix "Un jardin extraordinaire"
    École Notre Dame 44450 LA-CHAPELLE-BASSE-MER
  • 4e prix "La cité des petites bêtes"
    École maternelle Châtelain 69110 SAINTE-FOY-LES-LYON
  • 5e prix ​"Un salon dans notre jardin"
    École maternelle La Taillée 17600 SAUJON

1er prix "Jardi'poulette des 5 sens"

École maternelle Daudet 06560 VALBONNE

2e prix "Au paradis de la nature"

École maternelle des Bataillots 03400 YZEURE

3e prix "Un jardin extraordinaire"

 

École Notre Dame 44450 LA-CHAPELLE-BASSE-MER

4e prix "La cité des petites bêtes"

4e prix "La cité des petites bêtes" - École maternelle Châtelain 69110 SAINTE-FOY-LES-LYON

5e prix ​"Un salon dans notre jardin"

École maternelle La Taillée 17600 SAUJON

Palmarès catégorie "Végétal", cycles 2 & 3

  • 1er prix "​L'arbre aux papillons"
    École Camille Corot 44560 CORSEPT
  • 2e prix "Jardi'stique ZEN"
    École Saint Vincent 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
  • 3e prix "​A la recherche des petites bêtes…"
    École primaire 17600 SABLONCEAUX
  • 4e prix
    École élémentaire de Bernouville 27660 BERNOUVILLE
  • 5e prix
    IME André Neulat – SIPFP 45200 MONTARGIS

1er prix "​L'arbre aux papillons"

École Camille Corot 44560 CORSEPT

2e prix "Jardi'stique ZEN"

École Saint Vincent 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE

3e prix "​A la recherche des petites bêtes…

" École primaire 17600 SABLONCEAUX

4e prix

École élémentaire de Bernouville 27660 BERNOUVILLE

5e prix

IME André Neulat – SIPFP 45200 MONTARGIS

LG
MD
SM