Les élèves créent...

... une affiche avec un dessin et un slogan pour promouvoir les bonnes pratiques de jardinage, favorables à l’enrichissement et à la préservation de la biodiversité au jardin.

Palmarès classes d'élémentaire

  • Grand prix Ecole Jules Ferry (Classe de C)P 28110 LUCE
  • 2e prix Ecole Germaine Chemin (Classes de CP/CE1) 06760 SAINT ANDRE DE LA ROCHE
  • 3e prix Ecole Paul Bert (Classe de CM1) 54220 MALZEVILLE
  • 4e prix Ecole Croix Rouge élémentaire (Classe de CP) 84100 ORANGE
  • 5e prix ex-aequo Ecole Saint-Georges (Classes de CM1/CM2) 06270 VILLENEUVE LOUBET
  • 5e prix ex-aequo Ecole Saint-Exupéry (Classe de CE2) 90000 BELFORT
  • 7e prix Ecole Skol Ar Yezhoe (Classes de CM1/CM2) 22200 PABU
  • 8e prix ex-aequo Ecole primaire de Dullin (Classes de CP/CE1) 73610 DULLIN
  • 8e prix ex-aequo Ecole Auguste Carbonnel (Classe de CM1) 83550 VIDAUBAN
  • 10e prix ex-aequo Ecole élémentaire Félix Soules (Classes de CE2/CM1) 32800 EAUZE
  • 10e prix ex-aequo Ecole primaire (Classe de CM2) 57220 PIBLANGE
  • 12e prix Ecole de Fay (Classes de CE1/CE2) 72550 FAY
  • 13e prix Ecole Saint Jean (Classes de CE/CM) 22410 TREVENEUC
  • 14e prix Ecole Saint Martin (Classes de CE1/CE2) 29830 SAINT PABU
  • 15e prix ex-aequo Ecole Marie Laurencin (Classe de CP) 38230 TIGNEU JAMEYZIEU
  • 15e prix ex-aequo Ecole Saint Exupéry (Classes de CE2/CM1/CM2) 81000 ALBI
  • 17e prix Ecole du Luneau (Classes de CM1/CM2) 03130 LUNEAU
  • 18e prix Ecole primaire (Classe de CE1) 57220 PIBLANGE
  • 19e prix Ecole Jeanne d’Arc (Classe de CM2) 73250 SAINT PIERRE D ALBIGNY
  • 20e prix Ecole élémentaire des Mouleyres (Classe de CE1) 13200 ARLES

Grand prix

Ecole Jules Ferry (Classe de CP) 28110 LUCE

2ème prix

Ecole Germaine Chemin (Classes de CP / CE1) 06760 SAINT ANDRE DE LA ROCHE

3ème prix

Ecole Paul Bert (Classe de CM1) 54220 MALZEVILLE

4ème prix

Ecole Croix Rouge élémentaire (Classe de CP) 84100 ORANGE

5ème prix ex-aequo

Ecole Saint-Georges (Classes de CM1/CM2) 06270 VILLENEUVE LOUBET

5ème prix ex-aequo

Ecole Saint Exupéry (Classe de CE2) 90000 BELFORT

7ème prix

Ecole Skol Ar Yezhoe (Classes de CM1 / CM2) 22200 PABU

8ème prix ex-aequo

Ecole primaire de Dullin (Classes de CP / CE1) 73610 DULLIN

8ème prix ex-aequo

Ecole Auguste Carbonnel (Classe de CM1) 83550 VIDAUBAN

10ème prix ex-aequo

Ecole élémentaire Félix Soules (Classes de CE2 / CM1) 32800 EAUZE

10ème prix ex-aequo

Ecole primaire (Classe de CM2) 57220 PIBLANGE

12ème prix

Ecole de Fay (Classes de CE1/CE2) 72550 FAY

13ème prix

Ecole Saint Jean (Classes de CE / CM)

14ème prix

Ecole Saint Martin (Classes de CE1/CE2) 29830 SAINT PABU

15ème prix ex-aequo

Ecole Marie Laurencin (Classe de CP) 38230 TIGNEU JAMEYZIEU

15ème prix ex-aequo

Ecole Saint Exupery (Classes de CE2 / CM1 CM2) 81000 ALBI

17ème prix

Ecole du Luneau (Classes de CM1 / CM2) 03130 LUNEAU

18ème prix

Ecole primaire (Classe de CE1) 57220 PIBLANGE

19ème prix

Ecole Jeanne d'Arc (Classe de CM2) 73250 SAINT PIERRE D ALBIGNY

20ème prix

Ecole élémentaire des Mouleyres (Classe de CE1) 13200 ARLES

Palmarès enseignement spécialisé

Prix spéciaux ex-aequo :

  • IME du Parc (Classe externalisée au collège) 25000 BESANCON
  • Eole élémentaire Mont Saint Jean (ULIS) 40700 HAGETMAU
  • Ecole Croix-Rouge (ULIS) 84100 ORANGE

Prix spécial ex-aequo

IME du Parc (Classe externalisée au Collège) 25000 BESANCON

Prix spécial ex-aequo

Ecole élémentaire Mont Saint Jean (ULIS) 40700 HAGETMAU

Prix special ex-aequo

Ecole Croix Rouge (ULIS) 84100 ORANGE

LG
MD
SM