Les élèves présentent...

... leurs activités de jardinage respectueuses de l'environnement au travers d'un journal de 4 pages.

Pour célébrer le 15e anniversaire de « La semaine du jardinage pour les écoles », le GNIS (Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants), VAL'HOR (les professionnels du végétal) et la FNMJ (Fédération Nationale des Métiers de la Jardinerie) ont organisé, au cours du printemps 2013, le concours « Jardinage à l'école à LA UNE ».

Ce concours était placé sous le Haut patronage du Ministère de l'Education nationale et mené avec le soutien du Ministère de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie.

 Objet du concours

Les classes des cycles 2 et 3 étaient invitées à partager leurs activités de jardinage et leurs pratiques de jardinage respectueuses de l'environnement à travers la réalisation d'un journal de 4 pages.

Pour créer ce journal, les classes avaient trois possibilités : 
- journal entièrement créé par les élèves, 
- journal créé à partir d'une pré-maquette à compléter, 
- journal créé informatiquement en ligne à partir d'une maquette interactive.

Au total, près de 200 classes se sont inscrites à ce concours. Elles ont adressé plus de 90 journaux avec des réalisations variées, originales et de qualité.

Conçus avec plein d'imagination, ces journaux décrivent de manière illustrée de nombreuses pratiques respectueuses de la nature : gestion de l'eau au jardin, réalisation de compost, aménagement pour favoriser les auxiliaires, associations bénéfiques entre les plantes, rotation des cultures…

Palmarès et réalisations en cycle 2

  • Grand prix École Jean Macé (Classe CP – CE1) 34200 SETE
  • 2e prix École du Pré Doré (Classe GS – CP)14130 BONNEVILLE LA LOUVET
  • 3e prix École Jules Verne (Classe GS) 41240 OUZOUER LE MARCHE
  • 4e prix École Les Recollets (Classe CE1 – CE2) 49400 SAUMUR
  • 5e prix École Saint Joseph (Classe CE1 – CE2) 59186 ANOR
  • 6e prix École du Centre (Classe CP – CE1) 76390 CRIQUIERS
  • 7e prix École maternelle La Bechade (Classe MS – GS) 33000 BORDEAUX
  • 8e prix École publique Pierre Menanteau (Classe CP) 85510 LE BOUPERE
  • 9e prix École privée Saint Christophe (Cycle 2) 62400 BETHUNE
  • 10e prix École Gutenberg (Classe GS) 59237 VERLINGHEM

3e prix

École Jules Verne 41240 OUZOUER LE MARCHE

  Journal d'un épouvantail, École Jules Verne 41240 OUZOUER LE MARCHE

5e prix

École Saint Joseph 59186 ANOR

  Le petit jardin, École Saint Joseph 59186 ANOR

8e prix

École publique Pierre Menanteau 85510 LE BOUPERE

  La main verte, École publique Pierre Menanteau 85510 LE BOUPERE

Palmarès et réalisations en cycle 3

 

  • Grand prix École primaire Saint Joseph (Classe CM1 – CM2) 59186 ANOR
  • 2e prix École élémentaire (Classe CM1) 75016 PARIS
  • 3e prix École de Domèvre en Haye (Classe CM1 et CM2) 54385 DOMÈVRE EN HAYE
  • 4e prix École Jules Verne (Classe CM2) 54380 DIEULOUARD
  • 5e prix École Saint André (Classe CE2/CM1) 15500 MASSIAC
  • 6e prix École élémentaire publique (Classe CM1) 56690 LANDEVANT
  • 7e prix École Sainte Marie (Cycle 3) 29610 PLOUIGNEAU
  • 7e prix ex aequo École Immaculée conception (Classe CE2) 50240 SAINT JAMES
  • 9e prix École élémentaire (CM2) 57320 GUERSTLING
  • 10e prix École Sainte Anne 56140 RUFFIAC

Grand prix

École primaire Saint Joseph 59186 ANOR

  Petits échos du potager, École primaire Saint Joseph 59186 ANOR

2e prix

École élémentaire 75016 PARIS

  Le Cherno écolo, École élémentaire 75016 PARIS

6e prix

École élémentaire publique 56690 LANDEVANT

  Les plantes vertes, École élémentaire publique 56690 LANDEVANT

7e prix ex aequo

École Immaculée conception 50240 SAINT JAMES

  Jard'1 - les jardiniers en herbe, École Immaculée conception 50240 SAINT JAMES

9e prix

École élémentaire 57320 GUERSTLING

  Les jardi-Nied, École élémentaire 57320 GUERSTLING
LG
MD
SM