Les élèves présentent...

... des jardins imaginaires riches en biodiversité animale et végétale.  

Palmarès classes de maternelle

  • Grand prix Ecole maternelle Jean Mermoz (Classes de MG/GS) 13008 MARSEILLE
  • 2e prix ex-aequo Ecole La Jaloustre (Classe de GS) 19200 USSEL
  • 2e prix ex-aequo Ecole Notre Dame de Lourdes (Classe de MS) 59510 HEM
  • 4e prix ex-aequo Ecole primaire (Classes de PS/MS/GS) 57370 DANNE ET QUATRE VENTS 
  • 4e prix ex-aequo Ecole primaire C. Paysan (Classes de TPS/PS) 72320 VIBRAYE
  • 6e prix ex-aequo Ecole maternelle Jean Renoir (Classes de TPS/PS) 03100 MONTLUCON
  • 6e prix ex-aequo Ecole élémentaire Reine Mathilde (Classe de MS) 14000 CAEN
  • 8e prix Ecole maternelle Couteron (Classe de GS) 13100 AIX EN PROVENCE
  • 9e prix Ecole Sainte Bernadette (Classes de TPS/PS) 43250 SAINTE FLORINE
  • 10e prix Ecole maternelle Robert Debré (Classes de MG/GS) 06500 MENTON
  • 11e prix ex-aequo Ecole maternelle Longchamp ex-aequo (Classes de MG/GS) 13004 MARSEILLE
  • 11e  prix ex-aequo Ecole maternelle de la Fédération (Classe de GS) 75015 PARIS
  • 13e prix ex-aequo Ecole primaire Camille Fleury (Classes de MG/GS) 19260 TREIGNAC
  • 13e prix ex-aequo Ecole petit coin maternelle (Classe de PS) 42000 SAINT ETIENNE
  • 15e prix Ecole maternelle Charles Fourier (Classes de PS/MS) 25000 BESANCON
  • 16e prix Ecole maternelle Charles Fourier (Classes de PS/MS) 25000 BESANCON
  • 17e prix ex-aequo Ecole de Roubia ex-aequo (Classes de PS/MS) 11200 ROUBIA
  • 17e prix ex-aequo Ecole maternelle Paul Eluard (Classe de GS) 27140 GISORS
  • 17e prix ex-aequo Ecole maternelle (Classe de GS) 75013 PARIS
  • 20e prix Ecole maternelle du Val de Queune (Classe de GS) 03210 SOUVIGNY

Grand prix

Ecole maternelle Jean Mermoz (Classes de MG/GS) 13008 MARSEILLE

2ème prix ex-aequo

Ecole la Jaloustre (Classe de GS) 19200 USSEL

2ème prix ex-aequo

Ecole Notre Dame de Lourdes (Classe de MS) 59510 HEM

4ème prix ex-aequo

Ecole primaire (Classes de PS / MS / GS) 57370 DANNE ET QUATRE VENTS

4ème prix ex-aequo

Ecole primaire C. Paysan (Classes de TPS / PS) 72320 VIBRAYE

6ème prix ex-aequo

Ecole maternelle Jean Renoir (Classes de TPS / PS) 03100 MONTLUCON

6ème prix ex-aequo

Ecole élémentaire Reine Mathilde (Classe de MS) 14000 CAEN

8ème prix

Ecole maternelle Couteron (Classe de GS) 13100 AIX EN PROVENCE

9ème prix

Ecole Sainte Bernadette (Classe de TPS / PS) 43250 SAINTE FLORINE

10ème prix

Ecole maternelle Robert Debré (Classes de MG/GS) 06500 MENTON

11ème prix ex-aequo

Ecole maternelle Longchamp ex-aequo (Classes de MG/GS) 13004 MARSEILLE

11ème prix ex-aequo

Ecole maternelle de la Fédération (Classe de GS) 75015 PARIS

13ème prix ex-aequo

Ecole primaire Camille Fleury (Classes de MG / GS) 19260 TREIGNAC

13ème prix ex-aequo

Ecole petit coin maternelle (Classe de PS) 42000 SAINT ETIENNE

15ème prix

Ecole maternelle Charles Fourier (Classes de PS / MS) 25000 BESANCON

16ème prix

Ecole maternelle Charles Fourier (Classes de PS / MS) 25000 BESANCON

17e prix ex-aequo

Ecole de Roubia ex-aequo (Classes de PS/MS) 11200 ROUBIA

17ème prix ex-aequo

Ecole maternelle Paul Eluard (Classe de GS) 27140 GISORS

17ème prix ex-aequo

Ecole maternelle (Classe de GS) 75013 PARIS

20ème prix

Ecole maternelle du Val de Queune (Classe de GS) 03210 SOUVIGNY

Promenons-nous sur Jardinons...

Activité pour la classe

La croissance des plantes fleuries en images

Pour ma classe

 Les animaux du jardin

A lire aussi...

Juste ce qu'il faut d'eau
LG
MD
SM