Pour les 20 ans de La Semaine du Jardinage pour les écoles, le GNIS (Groupement National Interprofessionnel des Semences et plants), VAL'HOR (l'interprofession française de l'horticulture, de la fleuristerie et du paysgae) et la FNMJ (Fédération nationale des métiers de la jardinerie) ont organisé le concours "Les Mains de Jardin".

Plus de 200 classes participantes

Pour fêter l'anniversaire des 20 ans de La Semaine du Jardinage pour les écoles, les élèves des classes des écoles maternelles et élémentaires participant aux ateliers pédagogiques ont créé de petites mains en carton décorées - les "Mains de jardin" -, qui ont été exposées pendant deux semaines dans les jardineries.

Un concours a été proposé aux enseignants en amont de l'opération. Il consistait à mettre en scène les "Mains de Jardin" réalisées par les enfants, soit dans le jardin de l'école, soit dans un ou plusieurs pots de plantes ou bien une jardinière, puis à prendre en photo leur réalisation.

Ce projet a permis aux enseignants de développer la créativité artistique des enfants, tout en les sensibilisant à la pratique du jardinage, en lien avec les ateliers pédagogiques qu'ils ont suivis par la suite.

Grand Prix - Classes de maternelle

Ecole Holque - Classe de TPS - PS - MS
27 route de Bourbourg - 59143 HOLQUE

Grand Prix - Classes d'élémentaire

Ecole primaire - Classe de GS - CP - CE1
3 rue de Froidefontaine - 90140 CHARMOIS

La délibération du jury

Le jury, composé de représentants des partenaires de l'opération (GNIS, VAL'HOR et FNMJ), s'est réuni le mercredi 18 avril 2018 pour examiner l'ensemble des réalisations reçues et désigner les classes lauréates dans les deux catégories, "classes maternelles" et "classes d'élémentaires". Les réalisations ont été appréciées sur les plans de la créativité, de l'originalité et de la mise en scène proposée.

Des oeuvres pleines d'originalité et de créativité

Le jury a eu beaucoup de difficultés pour départager les photos, tant les mises en scène de mains de jardin étaient originales, pleines d'imagination et de créativité. Il a par ailleurs décidé d'attribuer un prix spécial pour des classes d'enseignement spécialisé.

Palmarès du concours "Les Mains de Jardin"

Félicitations aux lauréats et bravo aux enfants et enseignants de toutes les classes participantes pour la qualité des oeuvres réalisées qui rivalisent de créativité, d'originalité et d'imagination.

Palmarès - Classes spécialisées

  • 1er prix : IME Fondation Sonnenhof - 67240 BISCHWILLER
  • 2e prix : Assocation Instruction en Famille des Savoie - 74000 ANNECY
  • 3e prix : Ecole Sainte Marie - 77115 SIVRY COURTY
  • 4e prix : ALSH JEAN DE LA FONTAINE - 77290 COMPANS
  • 5e prix : IME Fondation Sonnenhof - 67240 BISCHWILLER

1er prix

IME Fondation Sonnenhof - 67240 BISCHWILLER

2ème prix

Association Instruction En Famille des Savoie - 74000 ANNECY

3ème prix

Ecole Saine Marie - 77115 SIVRY COURTRY

4ème prix

ALSH JEAN DE LA FONTAINE - 77290 COMPANS

5ème prix

IME Fondation Sonnenhof - 67240 BISCHWILLER

Palmarès - Classes maternelles

  • 2e prix : Ecole Woas Haleg - 22300 TREDREZ
  • 3e prix : Ecole maternelle des basses roches - 78700 CONFLANS SAINT HONORINE
  • 4e prix : Ecole primaire de Graffenwald - 68310 WITTELSHEIM
  • 5e prix : Ecole maternelle Madeleine Bres - 30230 BOUILLARGUES
  • 6e prix : Ecole primaire Malhivert - 38640 CLAIX
  • 7e prix : Ecole primaire - 19330 SAINT MEXANT
  • 8e prix : Ecole maternelle des Geraniums - 69320 FEYZIN
  • 9e prix : Ecole maternelle Louis Aragon - 33270 FLOIRAC
  • 10e prix : Ecole maternelle Pauline KERGOMARD - 16200 JARNAC
  • 11e prix : Ecole maternelle - 78440 FONTENAY SAINT PERE
  • 12e prix : Ecole maternelle - 80270 AIRANES
  • 13e prix : Ecole Sainte Jeanne d'Arc - 85710 BOIS DE CENE
  • 14e prix : Ecole maternelle La Sarmentine - 77730 NANTEUIL SUR MARNE
  • 15e prix : Ecole Sainte Thérèse - 01290 GRIEGES
  • 16e prix : Ecole Notre Dame de Lourdes - 59510 HEM
  • 17e prix : Ecole Camille Claudel - 67210 OBERNAI
  • 18e prix : Ecole Buigny - 80132 BUIGNY SAINT MACLOU
  • 19e prix : Ecole maternelle La Sarmentine - 77730 NANTEUIL SUR MARNE
  • 20e prix : Ecole maternelle Maurice Petitcolin - 31580 DREMIL-LAFAGE

2ème prix

Ecole Woas Haleg - 22300 TREDEZ LOCQUEMEAU

3ème prix

Ecole maternelle des basses roches - 78700 CONFLANS SAINT HONORINE

4ème prix

Ecole primaire de Graffenwald - 68310 WITTELSHEIM

5ème prix

Ecole maternelle Madelaine Bres - 30230 BOUILLARGUES

6ème prix

Ecole primaire Malhivert - 38640 CLAIX

7ème prix

Ecole primaire - 19330 SAINT MEXANT

8ème prix

Ecole maternelle des Géraniums - 69320 FEYZIN

9ème prix

Ecole maternelle Louis Aragon - 33270 FLOIRAC

10ème prix

Ecole maternelle Pauline Kergomard - 16200 JARNAC

11ème prix

Ecole maternelle - 78440 FONTENAY SAINT PERE

12ème prix

Ecole maternelle - 80270 AIRANES

13ème prix

Ecole Sainte Jeanne d'Arc - 85710 BOIS DE CENE

14ème prix

Ecole maternelle La Sarmentine - 77730 NANTEUIL SUR MARNE

15ème prix

Ecole Sainte Thérèse - 01290 GRIEGES

16ème prix

Ecole Notre Dame de Lourdes - 59510 HEM

17ème prix

Ecole Camille Claudel - 67210 OBERNAI

18ème prix

Ecole Buigny - 80132 BUIGNY SAINT MACLOU

19ème prix

Ecole La Sarmentine - 77730 NANTEUIL SUR MARNE

20ème prix

Ecole maternelle Maurice Petitcolin - 31580 DREMIL LAFAGE

Palmarès - Classes élémentaires

  • 2e prix : Ecole - 47200 MAUVEZIN SUR GUPIE
  • 3e prix - Ecole Le Chater - 69340 FRANCHEVILLE
  • 4e prix - Ecole Holque - 59143 HOLQUE
  • 5e prix - Ecole élémentaire Les Platanes - 78690 LE PERRAY EN YVELINES
  • 6e prix - Ecole du Venay - 74960 ANNECY
  • 7e prix - Ecole Les Sablons - 44210 PORNIC
  • 8e prix - Ecole Holque - 59143 HOLQUE
  • 9e prix - Ecole Saint Paul - 59000 LILLE
  • 10e prix - Groupe scolaire du Bredenarde - 62370 AUDRUICQ
  • 11e prix - Ecole Jacques Dussaux - 76190 AUZEBOSC
  • 12e prix - Ecole élémentaire - 67340 LICHTENBERG
  • 13e prix - Ecole Jean Cazauvieilh - 33650 LA BREDE
  • 14e prix - Ecole Ravel - 51100 REIMS
  • 15e prix : Ecole Pierre de Ronsard - 72000 LE MANS
  • 16e prix : Ecole La Providence - 59118 WRAMBRECHIES
  • 17e prix : Ecole du Tartaix - 38330 MONTBONNOT
  • 18e prix - Ecole Saint Joseph - 18200 SAINT AMAND MONTROND
  • 19e prix - Ecole Pierre de Ronsard - 72000 LE MANS
  • 20e prix - Ecole Jean Monnet - 33127 SAINT JEAN D ILLAC

2ème prix

Ecole - 47200 MAUVEZIN SUR GUPIE

3ème prix

Ecole Le Chater - 69340 FRANCHEVILLE

4ème prix

Ecole Holque - 59143 HOLQUE

5ème prix

Ecole élémentaire Les Platanes - 78690 LE PERRAY EN YVELINES

6ème prix

Ecole du Venay - 74960 ANNECY

7ème prix

Ecole Les Sablons - 44210 PORNIC

8ème prix

Ecole Holque - 59143 HOLQUE

9ème prix

Ecole Saint Paul - 59000 LILLE

10ème prix

Groupe scolaire du Bredenarde - 62370 AUDRUICQ

11ème prix

Ecole Jacques Dussaux - 76190 AUZEBOSC

12ème prix

Ecole élémentaire - 67340 LICHTENBERG

13ème prix

Ecole Jean Cazauvieilh - 33650 LA BREDE

14ème prix

Ecole Ravel - 51100 REIMS

15ème prix

Ecole Pierre de Ronsard - 72000 LE MANS

16ème prix

Ecole La Providence - 59118 WAMBRECHIES

17ème prix

Ecole du Tartaix - 38330 MONTBONNOT

18ème prix

Ecole Saint Joseph - 18200 SAINT AMAND MONTROND

19ème prix

Ecole Pierre de Ronsar - 72000 LE MANS

20ème prix

Ecole Jean Monnet - 33127 SAINT JEAN D ILLAC

LG
MD
SM