Activités pour la classe

Objectifs & déroulement

Goûtons des fruits et des légumes

  • Cycle 2
  • |
  • Tri, dénombrement, logique...
Télécharger cette activité Télécharger la fiche élève

Partager

Compétences et connaissances associées

  • Connaître les 5 sens et les organes qui les détectent.
  • Reconnaître et nommer les fruits et légumes courants.
  • Verbaliser des sensations en goûtant des aliments.
  • Nommer les 4 saveurs dominantes et les associer à des aliments.

Déroulement

  • Présenter la séance aux élèves, consacrée au goût et aux saveurs des fruits et légumes.
  • Débuter par une discussion collective en demandant aux élèves de citer les 5 sens et les organes permettant de les détecter.
  • Centrer la discussion sur le goût et demander si tous les aliments ont le même goût ; laisser les élèves s’exprimer, les guider si nécessaire en les interrogeant sur le goût de tel ou tel aliment pour leur faire verbaliser le nom des quatre saveurs dominantes.
  • Distribuer la fiche d’activité pour répondre aux deux premiers exercices. Corriger collectivement en demandant par exemple à quelques élèves de synthétiser cette première partie par des phrases : les cinq sens sont… L’oreille est l’organe de… La langue est l’organe qui permet de détecter le goût des aliments. Pour exprimer le goût d’un aliment, il existe quatre saveurs dominantes : le sucré, le salé, l’amer, l’acide.
  • Pour favoriser les échanges de sensations du goût, diviser la classe en groupes pour la dégustation et l’exercice 3 de la fiche d’activité.
  • Dire aux élèves d’exprimer toutes les sensations au goûter de chaque fruit et légume (croquant, juteux, doux, piquant, mou…), puis de noter la saveur dominante après chaque dégustation.

Les réponses attendues :

Promenons-nous sur Jardinons...

Activité pour la classe

Le compost - Cycle 1 et 2

Pour ma classe

EN RUPTURE - Kit pédagogique - Edition 2024
LG
MD
SM