Activités pour la classe

Objectifs & déroulement

Attirer les insectes pollinisateurs

  • Cycle 3
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  • Développement durable
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Objectifs pédagogiques

  • Connaître les propriétés de certaines plantes à fleurs (anatomie, nectar, pollen).
  • Connaître les relations entre les insectes et les végétaux (nourriture, pollinisation, reproduction).

Compétences

  • Etre capable de reconnaître les différentes parties d’une fleur.
  • Connaître le rôle des productions des fleurs (pollen, nectar).
  • Savoir expliquer l’interdépendance entre les plantes à fleurs et les insectes et en déduire les conséquences pour le jardinage.

Matériel

  • Fleurs en nombre suffisant d’une ou plusieurs des espèces de plantes à fleurs présentées dans la question 1 de la fiche élève. 

Déroulement

  • Distribuer les fleurs aux élèves pour observer les grains de pollen en écrasant les étamines et le nectar en pressant la base des pétales, puis laisser les élèves réaliser les questions 1 à 3.
  • Pour la question 4, abeille, papillon et bourdon seront facilement reconnaissable par les élèves. Fournir quelques indices pour les 3 autres insectes : le bombyle a un corps velu, le moro-sphynx a un corps trapu et deux longues antennes frontales, la syrphe est une mouche aux rayures jaunes et noires.

Réponses attendues

Question 3

  Nectar Pollen
Consistance Liquide Grains solides
Fabriqué dans les étamines des fleurs NON OUI
Fabriqué à la base des pétales OUI NON
Permet de faire du miel OUI NON
Sert de nourriture aux larves d’insectes   OUI
Nécessite des pièces buccales spécialisées pour être recueilli Oui, trompe Oui, mandibules

Remarque :
la fleur de tomate ne produit pas de nectar.

Question 4
Dans l’ordre des photos : Moro sphynx – Syrphe – Abeille – Papillon – Bourdon – Bombyle
Les insectes pollinisateurs sont nombreux dans les endroits où les fleurs sont présentes car ils récoltent pour leurs larves le pollen et le nectar dont ils se nourrissent également.

Question 6
C’est le rôle pollinisateur qui est ainsi mis en évidence. Sans le pollen provenant d’une fleur venant féconder le pistil d’une même ou d’une autre fleur, il n’y aurait pas de fécondation et donc pas de fruit. Sans la présence de ruches d’abeilles dans les vergers de pommiers, la pollinisation des fleurs (qui se transformeront en fruits) est moins importante car elle dépend du vent et des abeilles sauvages qui ont fait leur nid aux alentours du verger.
Pour la tomate, la fleur est auto-fertile : c’est le pollen d’une fleur qui féconde le pistil de la même fleur (les étamines sont soudées pour former un tube fermé dans lequel se trouve le pistil). C’est grâce au balancement de la fleur que le pollen tombe des étamines sur le pistil. Autrefois, les ouvriers secouaient les fleurs de tomate pour faire tomber du pollen ; aujourd’hui, ce sont les bourdons qui font vibrer les fleurs et assurent la pollinisation.

Prolongements possibles

  • Suivre les jardinières réalisées pendant l’atelier : observation et identification des insectes qui viennent visiter les fleurs.
  • Rechercher des plantes mellifères pour le jardin d’école, les semer ou les planter.

Fiche élèves (p. fleurs)

Fiche élèves (p. insectes)

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