Activités pour la classe

Objectifs & déroulement

NOUVEAUTÉ - Reconnaître les fruits et les légumes en les touchant

  • Cycle 1
  • |
  • Tri, dénombrement, logique...
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Compétences et connaissances associées

  • Apprendre à toucher, à ne pas craindre un contact nouveau sans voir ce que l’on touche.
  • Manipuler délicatement et décrire ce que l’on ressent.
  • Distinguer le sens du toucher des autres sens, notamment de la vue et du goût.
  • Acquérir du vocabulaire nouveau ou convoquer un vocabulaire connu pour répondre à des questionnements.

Matériel

  • Des fruits et des légumes de saison parmi les plus courants
  • Des images / photos correspondant aux fruits et légumes achetés
  • Sacs en tissu ou kraft
  • Ciseaux, colle

Déroulement

Séance collective de reconnaissance au toucher :

  • Afficher les images / photos au tableau : faire nommer chaque fruit et légume.
  • Présenter l’activité aux élèves : reconnaissance de fruits et de légumes uniquement en les touchant et en décrivant les sensations du toucher.
  • Indiquer aux élèves que les images/photos de tous les fruits et légumes cachés dans le sac sont affichées au tableau.
  • Placer 1 légume ou 1 fruit dans un sac et proposer à un élève volontaire de venir toucher le fruit ou le légume caché. Lui demander de décrire ce qu’il ressent pour faire deviner à la classe : c’est lisse, rugueux, poilu, long, fin, rond, ovale, dur, mou, petit, moyen, gros…
  • Demander à l’élève de proposer un nom, en dévoilant si c’est un fruit ou un légume, et interroger la classe.
  • Faire varier cette activité ludique avec 2 fruits, ou 2 légumes, ou en mélangeant fruit(s) et légume(s), ou faire retrouver dans un sac 2 légumes ou 2 fruits identiques.
  • Autre variante, supprimer l’affichage des images / photos.

Séance sur la fiche d’activité

  • Distribuer la fiche d’activité en indiquant aux élèves que cette activité est la suite de la séance lors de laquelle ils ont touché pour reconnaître des fruits et des légumes.
  • Demander aux élèves de nommer les fruits et légumes représentés par les dessins.
  • Faire découper les dessins, puis demander : parmi les fruits et légumes, quels sont ceux qui sont longs ? Valider ou corriger en demandant à quelques élèves de citer les fruits et légumes issus de leur tri. Laisser les élèves coller les dessins.
  • Procéder de la même manière pour les trois autres colonnes.
  • Pour les GSM, simplifier ce déroulé pour un travail en autonomie des élèves.

Prolongements, activités complémentaires

  • Présenter des fruits et légumes « bizarres » : proposer aux enfants d’apporter des fruits ou des légumes originaux, exotiques par exemple et les présenter à la classe en utilisant des mots relatifs au touché.

Les réponses attendues :

Fiche élève

 

 

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